News

Статья рассказывает об основных законах в сфере защиты авторских и смежных прав, объектов интеллектуальной собственности и других юридических аспектах лицензирования программного обеспечения.

Нелицензионное ПО + компьютеры компании = ответственность перед законом

Эта простая на первый взгляд «формула» говорит о том, что использование нелегального ПО нарушает условия лицензионного соглашения (отсутствие лицензии) и грозит гражданско-правовой, административной и уголовной ответственностью. Компании может быть предъявлен иск от правообладателя. При этом сотрудники приобретавшие/использующие нелицензионное ПО (ответственные лица) могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности (ст. 146 УК.РФ. Нарушение авторских и смежных прав).

Лицензионное соглашение — отдельный документ, регулирующий интеллектуальные права  сторон (Лицензиара и Лицензиата) на использование программного продукта. При покупке программы в BOX-версии лицензионное соглашение, как правило, распечатано на бумаге и находится внутри упаковки. При прочих видах приобретения лицензионное соглашение появляется в ходе установки или первом запуске программы.

Термины и понятия лицензирования ПО подробно разъяснены в документе "Основы лицензирования программного обеспечения".

Объект интеллектуальной собственности защищен государством

Исходя из Гражданского Кодекса РФ, программное обеспечение является объектом интеллектуальной собственности и находится под охраной закона (ГК РФ, часть 4, гл.69, ст.1225). Согласно ГК РФ, часть 4, гл.69, ст.1261, «Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы…».

Благодаря помощи иностранных вендоров отечественный рынок программного обеспечения развивается «ударными» темпами. Но попадая на территорию РФ зарубежные программы, подчиняются тем самым правовым нормам (в области интеллектуальной собственности), что и российские аналоги. Гражданский кодекс РФ (часть 4) является основным законодательным документом, на основе которого осуществляются регулирование отношений интеллектуальной собственности и авторского права.

Полный перечень законов и нормативных документов, касающихся защиты авторских и смежных прав, а также торговли и других, связанных с нашей деятельностью тем находится в разделе "Сборник Законов".

Лицензирование ПО

Суть лицензирования состоит не в покупке отдельных экземпляров компьютерных программ (BOX-версии или электронные ключи), а в приобретении документа, дающего право на использование интеллектуальной деятельности в рамках соглашения с компанией разработчиком (покупка лицензии). Лицензия является основной «единицей» в отношениях пользователь-правообладатель.

Имея на руках разрешение компании производителя или независимого разработчика ПО (владельца авторских прав) вы можете беспрепятственно использовать продукт в рамках лицензионного соглашения. С юридической точки зрения подобное использование является легальным и отвечает всем необходимым законам. Важным моментом является правильное оформление документов, сопровождающих сделку купли-продажи объекта интеллектуальной собственности.

Правила использования своего ПО устанавливает правообладатель. А это значит, что объем передаваемых прав и возможные ограничения, могут различаться. Все зависит от цели приобретения (в коммерческих, образовательных целях, для домашнего использования и т.д.) или вида деятельности конечного пользователя. Таким образом, возможности пользователя в покупке необходимой продукции не ограничиваются. Собственность владельца авторских прав при этом защищаются в полной мере.

Заключение лицензионного договора является обязательным условием для правильного оформления сделки купли-продажи лицензий на программное обеспечение. Юридически-правовые аспекты представлены в законодательстве Российской Федерации (ГК РФ, часть 4,гл.69, ст.1235-1240).

Исчерпывающая информация о лицензировании программного обеспечения находится в разделе "Лицензирование".

Приобретая программное обеспечение в компании «Softwizard» Вы гарантировано соблюдаете законодательство и все условия лицензирования правообладателей.

Высылайте свои вопросы через форму обратной связи.