News

Статья представляет собой краткий ликбез лицензирования программного обеспечения для руководителей разного уровня. Ее текст содержит ряд примеров и ссылки на похожие материалы для углубленного изучения.

Далеко не все предприниматели заботятся об установке на компьютеры лицензионного ПО. Мало кто задумывается о том факте, что незаконное копирование и использование программного обеспечения подвергает компанию дополнительным рискам. Скажем больше, Ваша компания может потерять не только время, которое, как известно, стоит денег, но и деловую репутацию, которую восстановить довольно сложно. Владельцы компании, которые «экономят» на пиратском ПО, подставляют наемных руководителей, именно им грозит штраф и даже лишение свободы за использование в организации нелегального программного обеспечения. Давайте разбираться в основах...

Чем грозит нарушение условий лицензионного соглашения


Судебные разбирательства

С каждым годом проверки ОБЭП и других проверяющих органов становятся более частыми и не менее тщательными. Надеяться на «а вдруг пронесет» — удел плохого руководителя. Внеплановая проверка может быть вызвана не только выборочным методом. Любой сотрудник, пожаловавшийся в компетентные органы, может устроить неприятный сюрприз  вам и вашей компании. От проверок никто не застрахован, так что кто знает, может следующий визит будет к вам?

По данным корпорации Microsoft «С января 2009 года по декабрь 2010 года правоохранительными органами в России было инициировано более 2300 проверок. При этом только по результатам проверок программы мониторинга компьютерной розницы Microsoft в юридический департамент компании за год к январю 2011 года было передано более 190 целей на проверку.»  

В соответствии со ст. 146 УК.РФ., Нарушение авторских и смежных прав:
«Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение … совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или… наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.»

На всей территории РФ ведутся проверки, финал которых не всегда приятный для владельцев бизнеса. Так, например, в результате одной из проверок 2010 года был оштрафован гражданин Рязани на сумму 135 тыс. рублей за пиратское ПО Adobe и Microsoft*. Этот и многие другие факты говорят о том, что важна не только лицензионная продукция, но и правомерность компаний продающих ее. Внимательно ознакомьтесь с вопросами и ответами категории "Ответственность перед Законом".

Читайте статью "Юридические аспекты лицензирования программного обеспечения".


Потеря времени

В результате проверок могут быть изъяты компьютеры, на которых хранится нелицензионное ПО (как правило, для выяснения обстоятельств забирают все сервера и рабочие станции), что приостановит работу компании и принесет ей непредвиденные убытки. Судебные разбирательства так же отнимут львиную долю времени, которое можно было потратить с большей пользой.


Удар по репутации компании

Несоблюдение требований закона об авторских правах может нанести непоправимый удар репутации компании. Этот нюанс особенно важен для компаний, ведущих свой бизнес с зарубежными партнерами. В странах Европы очень щепетильно относятся к вопросу пиратства, поэтому вы можете потерять связи с иностранными партнерами.

Читайте статью "Преимущества лицензионного программного обеспечения".


Проблемы с обновлением продуктов и правами на техническую поддержку

Обновление продуктов является неотъемлемой частью работы по усовершенствованию программного обеспечения. Пользуясь нелицензионной продукцией, вы теряете возможность получать доступ к обновлениям, а значит, теряете возможность более эффективно управлять делами. При возникновении проблем с программным продуктом вам откажут в помощи (доступ к технической поддержке предоставляется только легальным пользователям). А значит, все проблемы придется решать самостоятельно (что повлечет как временные, так и денежные затраты, которые могут быть на порядок выше суммы по приобретению лицензии).


Проблемы с совместимостью ПО

Приобретение нелицензионного ПО может стать причиной несовместимости программ, которые, обычно, хорошо взаимодействуют между собой. Несовместимость ПО становится причиной временного торможения рабочего процесса, а так же может повлечь более серьезные проблемы (вплоть до переустановки ОС).

А так ли дорого лицензионное ПО?

Если сопоставить стоимость лицензионного ПО с тратами на остановку офиса и временное прекращение деятельности, то сумма окажется мизерной. А если учесть штраф, который необходимо будет заплатить при подтверждении факта использования нелицензионного ПО и траты на судебные издержки, сумма станет практически незаметной. И не стоит надеяться на «авось». Главы Государства сделали упор на пресечение коррупции в правоохранительных органах, а это значит, что показательных проверок с лишением свободы не избежать. Думать нужно сейчас, чтобы потом не было слишком поздно.

Читайте статью "Стратегическое развитие России в области информационных технологий".

Правильное оформление документов

Не менее важную роль нужно уделить компаниям, предоставляющим лицензионное ПО. Компания «Softwizard» имеет все необходимые документы для осуществления своей деятельности, а так же готова предоставить проверяющим органам (по запросу) учредительные документы и всю цепочку договоров, начиная производителем и заканчивая конечным пользователем.
Очень важно, чтобы лицензия и бухгалтерские документы были правильно оформлены. Если сотрудникам проверяющих органов сразу не будут предоставлены соответствующие документы, есть большая вероятность того, что офис будет закрыт до выяснения обстоятельств!

Читайте статью "Правила поставки программного обеспечения, учет НДС". 

Вашему вниманию предлагаются статьи:
  1. "Как сократить затраты на ИТ".
  2. "Стандартный набор программ для небольшого офиса".
  3. "Мифы о нелицензионном программном обеспечении".
  4. "Борьба с пиратством. Контактная информация проверяющих органов".

Сделайте запрос на расчет стоимости поставки лицензионного программного обеспечения прямо сейчас!

* — пример судебного разбирательства по делу о незаконном использовании программных продуктов.