News
Виды лицензий программного обеспечения, мало кто знает, что есть официально бесплатные программы, ПО распространяемое по принципу Open Source и другие. 
В настоящее время на просторах сети Интернет выложено огромное количество программ. Многие пользователи успели познакомиться с бесплатными версиями (freeware), условно бесплатными (shareware) и платными (commercial). Но мало кто слышал про варианты Careware, Donationware и некоторые другие типы лицензий. Чтобы не чувствовать себя неловко от недостатка информации, предлагаем вашему вниманию описание каждого вида лицензий.

Commercial

Этот тип программного обеспечения распространяется за плату. Она производится сразу же после получения лицензионной копии ПО или методом предоплаты (лицензии оформляются и передаются конечному пользователю позже). Использование этого типа программ без предварительной оплаты является незаконным. Некоторые коммерческие программы предоставляются как shareware версии, но их стоимость гораздо ниже, за счет отсутствия дополнительных трат (упаковка, печать, руководство пользователя и т.д.).

Freeware

Это свободно распространяемые программы, за которые не нужно платить. Однако не стоит думать, раз программа бесплатная, значит, выполнена каким-то студентом обучающемуся программированию, причем не очень качественно. Это довольно распространенное заблуждение, от которого пора избавляться. Freeware — это отличный инструмент в продвижении новых продуктов и технологий в сети, к которому прибегают многие серьезные компании. Кроме этого, некоторые shareware программы становятся бесплатными, для большей популярности и привлекательности. Примеры бесплатных продуктов: ICQ, Winamp, Opera, Adobe Flash Player и т.д.

Shareware

Условно бесплатное ПО (в народе называемое «шароварным»). Особенность этого типа ПО состоит в том, что вы можете попробовать продукт, прежде чем его купить. Компания-разработчик предоставляет временное ограничение (как правило, 30 дней, или же определенное количество запусков программы) или ограничение в функционале (можно пользоваться программой, но набор функций будет значительно меньше, чем у полной версии). Подобные программы так же называются trial (пробными) версиями. За время действия программы пользователь может ознакомиться с функционалом и понять, нужен ему этот продукт или нет. Это помогает сэкономить бюджет, увидеть, насколько совместима программа с уже имеющимися на ПК, и ограничить себя от ненужных продуктов. При этом вы всегда можете получить ответы на интересующие вопросы по телефону или электронной почте. После окончания «пробного периода» пользователю предлагают купить полную версию продукта. Для этого советуют воспользоваться любым из удобных способов оплаты: с помощью банковского перевода, электронных денег, кредитной карты, почтового перевода, чека и т.д. Примеры: практически все продукты крупных компаний, «офисные игры».

Public domain software

Схож с freeware в бесплатном способе распространения, но отличается в правах. Используя данный тип программы (распространяется вместе с исходным кодом), автор отказывается от прав на нее. Идеей этого способа было развитие программы в будущем, но за счет того, что ее мог модифицировать любой пользователь и продавать как «свою», был признан нецелесообразным. Подобные программы встретить в интернете практически невозможно.

Open Source

Учитывая недостатки public domain software, появился этот тип программ. Они так же свободно распространяются вместе с исходным кодом, но автор уже не отказывается от своих прав. Модифицированное ПО должно распространяться на тех же условиях, что и начальный продукт. Автор имеет право требовать, чтобы исходный код оставался нетронутым, а все модификации предоставлялись отдельно с соответствующим патчем (patch - исправление).

Adware

Сюда относятся программы, которые во время работы демонстрируют рекламу (в большинстве случаев — рекламный баннер размером 468х60 точек). Этот тип ПО сочетает в себе freeware и shareware. С одной стороны пользователь не должен платить за программу и пользоваться ей сколько угодно, но с другой — есть стимул оплатить ее, т.к. со временем, постоянно появляющийся баннер начинает нервировать. Чаще всего этот тип распространен в программах, которые работают в интернете (браузеры, download-менеджеры и т.д.).

Donationware

Данный тип программ распространяется бесплатно, но разработчики ПО указывают в лицензионном соглашении, что пользователь может выслать деньги, если данная программа понравилась. За счет небольших отчислений подобный тип практически не встречается.

Careware

Один из экзотических способов. В лицензионном соглашении сказано, что пользователь должен на час, день или неделю перестать жаловаться на жизнь и сказать какие-нибудь слова ободрения.