News
Развитие ИЦ «Сколково» (SK), создание агентства стратегических инициатив (АСИ), вступление в ВТО, борьба с компьютерным пиратством на новом уровне, заявления Д. А. Медведева и В. В. Путуна, все эти и многие другие факты, влияющие на развитие информационных технологий в России.
Неотъемлемой частью «жизни» государства является планирование и развитие. Этим вопросам уделяется немало времени, ведь от грамотного планирования зависит увеличение темпов роста промышленности, авторитета на мировой арене и многого другого.

Д.А. Медведев«В течение ближайших десятилетий — это наши планы — Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счёт сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами: инновационной экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий, экспортом продуктов инновационной деятельности. Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей особенной мечты, в поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой новый или как свой второй дом».


Д.А. Медведев, из выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 18 июня 2010 года.

 

 

Глобальные планы развития ИТ

Если XX век запомнился человечеству гонкой вооружений и разработок, то век XXI-й по праву считается веком информационных технологий. Многие рабочие процессы автоматизируются. Скорость и качество работы увеличивается в разы. Для того, чтобы держать пальму лидерства, нужно обладать стратегически важным потенциалом, который станет «решающим звеном» и выведет страну на новый уровень.

Осознавая эти истины, президент РФ Д.А. Медведев выделил из бюджета достаточно средств, направленных на стратегическое развитие России в сфере ИТ и инноваций. Запущен в работу стратегически важный проект — «Агентство Стратегических Инициатив (АСИ)». В разработке находятся проекты, призванные вывести Россию на лидирующее место в сфере ИТ и инноваций.

Агентство Стратегических Инициатив (АСИ)

25 мая 2011 года в Белом доме премьер-министр Владимир Владимирович Путин провел презентацию уникального проекта — «Агентство стратегических инициатив (АСИ)*», наблюдательный совет которого он возглавил.

Ключевая задача АСИ — поддержка тех, кто уже чего-то достиг и что-то сделал. Ярким примером можно назвать ABBYY Production — одного из мировых разработчиков в сфере искусственного интеллекта. В России есть компании, которые могут, а главное хотят, конкурировать с зарубежными производителями. Причем продукция отечественного производства соответствует основным мировым стандартам, а значит, является конкурентоспособной. Поддержка и развитие подобных проектов — первостепенная задача АСИ.    
 
Деятельность АСИ поделена на три основных направления:
  1. «Новый бизнес». В этом направлении приоритетом станет все, связанное с продвижением знаковых, перспективных проектов;
  2. «Молодые профессионалы». В задачи этого направления входит разработка системы профессиональной коммуникации, которая полностью учитывала бы сегодняшние реалии. Взяв за основу западные «экзамены по определению компетенции будущего сотрудника» планируется разработать нечто подобное (с учетом национальных особенностей, менталитета).
  3. «Социальные проекты». Сюда относится продвижение проектов, которые имеют общественное значение.

Благодаря четкому разграничению, решение вопросов в сфере ИТ, а так же инноваций может получить скорейшее разрешение. Продвижение важных проектов минует череду «бумажных очередей». А значит, стратегически важные проекты, способные составить конкуренцию зарубежным компаниям, будут появляться чаще, и развиваться намного быстрее, чем это могло бы быть.      

Инновационный центр «Сколково» (SK)

«Сколково» — российская кремневая долина, это целый комплекс со своими технопарками, кластерами, бизнес-инкубаторами, университетом, академгородком, многим другим для развития инноваций и технологий в России. Подробная информация о ИЦ «Сколково» находится на официальном сайте**.

Skolkovo
Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий занимается созданием уникального для России центра «Сколково». Цель проекта — формирование благоприятных условий для инновационного процесса: ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов будут работать над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в пяти приоритетных направлениях. 

Компании, получившие статус участника, могут претендовать на получение гранта для реализации инновационных проектов. Решение о выделении гранта принимает Инвестиционный комитет, состоящий из сотрудников фонда «Сколково» и независимых экспертов.

Сдвиг с мертвой точки

Президент России Д.А. Медведев проявил личную заинтересованность в продвижении работы с  4-й частью Гражданского Кодекса. В этой части говорится об интеллектуальной деятельности средствах индивидуализации и правах (авторских, смежных, патентных и т.д.). К данному документу было предложено более 135 поправок, которые, по мнению правообладателей, сведут на нет противоречия с положениями Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), а так же снимут затруднения у судей и работников правоохранительных органов. Принятие поправок позволит улучшить ситуацию в вопросах авторского и других прав, а так же позволят России получить еще один «плюс» для вступления в ВТО.

Только к лучшему

На шестом глобальном конгрессе по борьбе с пиратством и контрафактной продукцией, прошедшем 2 февраля в Женеве, президент России Дмитрий Анатольевич Медведев предложил модернизировать авторские права и разработать новую международную конвенцию по защите авторских прав для цифровой среды. Как заявил в своем выступлении Дмитрий Анатольевич, существующее в мире законодательство уже не соответствует требованиям эпохи цифровых технологий, а значит должно быть пересмотрено с учетом всех основных нюансов. С помощью усовершенствованной конвенции мировые державы смогут эффективней развиваться, а так же более качественно бороться с компьютерным пиратством, наносящим ощутимый удар по бюджету.  

В.В. Путин

«Наша задача — открыть дорогу для массового внедрения инноваций во все сферы жизни: в систему управления, в производство, в социальную сферу. Россия должна стать восприимчивой к инновациям. В этом — вопрос нашего будущего, наших позиций и конкурентоспособности в мире завтрашнего дня».

В.В. Путин, из письменного интервью журналу «Генеральный директор» 





* — официальный веб-сайт «Агентства стратегических инициатив (АСИ)».
** — официальный веб-сайт ИЦ «Сколково (SK)».