News
Статья написана, прежде всего, для бухгалтеров компаний-клиентов. В статье описаны особенности учета ПО, поставляемого в различных вариантах, учет НДС, бухгалтерские проводки и общие рекомендации.
Все рекомендации, представленные в статье, не являются единственными возможными ситуациями, возникающими на практике, поэтому в проблемных, спорных ситуациях рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным аудиторам и юристам.

Основные моменты

Компания «Softwizard» осуществляет поставку в двух формах:
  1. распространение экземпляров соответствующих программ для ЭВМ (ГК РФ, ч. IV, Ст. 1270 пункт.2, подпункт 2, Ст. 1272). Поставка сопровождается товаро-транспортной накладной (форма Торг-12);
  2. передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности (ГК РФ, ч. IV, Ст. 1233, Ст. 1235, Ст. 1286). Поставка сопровождается актом приема-передачи по форме «Softwizard».
 
Если осуществляется передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности, то все операции подпадают под действие Ст. 149, пункта 2, подпункта 26 НК РФ (редакция з-на 195-Ф3 от 19.07.2007г.), и освобождаются от обложения НДС.

При покупке ПО (как в форме экземпляра, так и в форме права на использование) у компании отсутствует исключительное право на эту программу. В таком случае компании-покупателю необходимо отразить нематериальные активы, полученные в пользование, на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из установленного размера вознаграждения (стоимости экземпляра) (п.39 ПБУ 14/2007). Все платежи за право использования ПО, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете лицензиата (пользователя) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора. Кроме этого, предусмотрено равномерное списание затраты (в налоговом учете) на протяжении срока полезного пользования до его истечения (НК РФ, Ст. 272, пункт 1).

При покупке ПО в большинстве случаев заключается лицензионное соглашение (договор) с владельцем исключительных прав (автором продукта), определяющие условия и порядок использования ПО (ГК РФ, ч. IV, Ст 1233, Ст. 1235, Ст. 1286). Договор считается действительным на протяжение всего срока действия (указывается в договоре). Если срок действия не определен, договор считается заключенным на 5 лет (ГК РФ, ч. IV, Ст. 1235, пункт 4). Заключение соглашения осуществляется методом присоединения (ГК РФ, ч. IV, Ст. 1286, пункт 3).

Особенности учета для компаний-реселлеров

Поставщик («Softwizard») и компания-реселлер заключают договор купли-продажи (ГК РФ, Ст. 454) в условиях которого указывается: продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную сумму денег. В соответствии с п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 9 июня 2001 г. N 44н, товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи. На основании подпунктов 5, 6 указанного Положения материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой при приобретении материально-производственных запасов за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Экземпляры ПО, приобретенные компаниями-реселлерами для перепродажи, должны быть оприходованы по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по себестоимости без учета НДС.

Особенности учета программного обеспечения, поставляемого в форме передачи прав на использование объектов интеллектуальной собственности*

Между поставщиком («Softwizard») и компанией-реселлером заключается договор о передаче прав на объект интеллектуальной собственности. Этот договор относится к договорам смешанного типа (ГК РФ, Ст. 421, пункт 3), т.к. передача прав в многих случаях сопровождается поставкой материальных объектов и/или экземпляров ПО. В соответствии с Федеральным Законом № 195-Ф3 от 19.07.2007г., операции по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основе лицензионного договора освобождаются от НДС.    

Бухгалтерские проводки

При покупке ПО
  1. Д60 К51 – оплата поставщику за ПО (за право на использование программы для ЭВМ)
  2. Д97 К60 – отражены расходы на ПО
  3. Д26(44) К97 – списаны расходы на ПО равными долями в течение срока действия лицензионного договора
  4. Д012 – получены в пользование нематериальные активы
  5. К012 - по окончании срока лицензионного договора производится списание стоимости нематериального актива
При покупке ПО для перепродажи
  1. Д41 К60 – отражена стоимость поступивших ПО без НДС
  2. Д19.3 К60 – отражена сумма НДС
  3. Д 90 К41 – списание себестоимость ПО при их продаже
  4. Д62 К90 – отражение выручки (от продажи ПО)
При покупке ПО в форме получения прав на использование объектов интеллектуальной собственности, с целью дальнейшей передачи полученных прав третьим лицам
  1. Д20 К60 – отражены расходы, связанные с получением за плату ограниченного неисключительного права на использование ПО (оформлен акт приема-передачи прав с компанией «Softwizard»)
  2. Д62 К90 – отражена выручка от возмездной передачи ограниченного неисключительного права на использование ПО пользователю (оформлен акт приема-передачи с покупателем)
  3. Д90 К20 – списана себестоимость переданных конечному покупателю неисключительных прав
О правилах поставки читайте статью "Правила поставки программного обеспечения, учет НДС".
 
* — ГК РФ, ч. IV, Ст. 1233, Ст. 1235, Ст. 1286