News
Мы решили развеять некоторые распространенные мифы о нелицензионном программном обеспечении...
Компания «Softwizard» подготовила «ТОП-5» мифов о нелицензионном программном обеспечении, которые наиболее распространены среди пользователей. Мы хотим предостеречь вас от типичных заблуждений на счет пиратского софта.

Миф первый

Нелицензионное ПО такое же полноценное, как лицензионное. Это утверждение заведомо неверно, потому что при взломе хакерами вырезаются целые куски программного кода, которые влияют не только на полноценность, но и работоспособность. При модификации программного обеспечения удаляются «ненужные» разделы и функции, которые могут быть полезными для пользователя.

Миф второй

Нелицензионное ПО полностью безопасно. Этот миф стараются продвигать в массы господа хакеры. Ведь для них это «хлеб насущный». Очень часто в так называемой «крэкнутой/крякнутой»* версии вшит вредоносный код, который в лучшем случае сделает какую-нибудь пакость (удаление/кража данных и т.д.). Более продвинутые хакеры создают персональную «армию» с помощью программ, называемых «зомби». Эти программы маскируются на компьютере жертвы, а потом используются для DDoS-атак**. Причем в большинстве случаев пользователь даже не подозревает о заражении системы.

Миф третий

Нелицензионное ПО совместимо практически со всеми программами. Один из распространенных мифов, который можно смело ставить в тройку лидеров по «вешанию лапши». На самом деле нелицензионное ПО может не только тормозить рабочий процесс, но и полностью его остановить. Из-за неполноценности программного кода могут возникать проблемы, которые в обычных условиях (с аналогичными лицензионными программами) не возникают. Нередки случаи, когда подобная несовместимость вызывает «синий экран смерти». А это значит, что возникает риск потери важных данных, которые пользователь не успел сохранить в процессе своей работы.

Миф четвертый

Лицензионное ПО  это безумно дорого. Это утверждение можно отнести к национальному менталитету «На халяву и уксус сладкий». Именно таким принципом руководствуются пользователи «пиратки». Но если перечитать предыдущие пункты, можно заметить, что не так уж и безопасно использование нелицензионного софта. В сравнении с потерей важной, а иногда стратегически важной, информации и драгоценного времени плата за лицензионный софт покажется мизерной. А если учесть, что за использование нелицензионного ПО полагается наказание в виде штрафов и лишения свободы, то использование пиратской версии переходит из разряда экономии, в разряд непредвиденных трат.

Миф пятый

Закон слеп. Этот пункт касается в большей мере предпринимателей, у которых есть свое дело и установлен нелицензионный софт. Они не знают/игнорируют данные, о возможности проверки соответствующими органами (причем эта проверка может быть инициирована сотрудником компании чем-то обиженным на руководство или ведомый другими причинами). По данным правоохранительных органов, только за прошлый год было инициировано более 1500 проверок по городу Москва. Привлечено к ответственности около сотни предпринимателей, которые понесли убытки от десятков, до сотен тысяч рублей. Все еще хотите рисковать? Выбор всегда за вами!     
 
* — Взломанной. Крэк — специальная программа или файл для взлома ПО.

** — DDoS-атака (от англ. Distributed Denial Of Service Attack) — атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам (серверам), либо этот доступ затруднён.