News
Многие сотрудники, отвечающие за использование и закупку лицензионного программного обеспечения не знают, как объяснить своему боссу важность и целесообразность приобретения ПО.
Сотрудники ИТ-отдела как никто знают, насколько сложно бывает «выбить» деньги на лицензионный софт. Приходится прибегать к уговорам, многочасовым рассказам о его необходимости, а в некоторых случаях и к маленьким хитростям. Но, может все не так сложно? Давайте поищем проблему там, где ее мало кто ищет — в себе.

Директор тоже человек

Не стоит приравнивать директора к тирану, который во что бы то не стало поставил цель не дать вам денег на софт. Он такой же человек, как и все другие, а значит, многое понимает. Главное все разложить по полочкам, а не просто выдать поток информации («а если не понял, его проблемы»).  Итак, наша задача — грамотно подать информацию руководству. Приступим.

Стратег вы, или погулять вышли?

Собираясь к руководителю, продумайте все, о чем вам нужно сказать. Учтите основные нюансы, которые могут возникнуть в случае отказа финансирования. Да и не первый раз вы идете общаться с дирекцией, так что немного знаете его/ее слабые стороны. Помните, что руководителю, а не вам, нужно выделять деньги. Представьте, как бы вы обосновывали себе подобную покупку. Будьте стратегом, который выигрывает битву еще до ее начала.

Моя твоя ни панимат

Придя к начальнику не нужно изъясняться техническими терминами, сленгом. Фраза «под наше железо нид софтина, чтобы все летало» может вызвать понимание только в сфере людей аналогичного, или схожего с вами рода деятельности. Руководитель же к таким людям (в большинстве случаев) не относится, поэтому вышеуказанная фраза вызовет скорее недоумение, чем ясность. Он так же может «пригрузить» вас рассказами о налоговых отчислениях, финансировании и много о чем еще. Помните, что каждый человек специалист в конкретной сфере. Объясните «на русском», для чего конкретно необходим софт, какие задачи решает, какие плюсы получите после внедрения.  

«Железные» доводы

Предоставьте руководителю железные доводы, которые покажут реальную пользу для рабочего/производственного процесса.
Расскажите про поэтапное лицензирование. Объясните, что множество используемых программных продуктов в офисе не нужны, а те которые требуются, стоят не дорого и очень быстро окупаются. Сделайте упор на том, что благодаря грамотному вложению средств можно повысить качество выполняемой работы, системы будут функционировать стабильно, не будет простоев. Объясните, что от покупки софта компания получит «набор плюсов», а само ПО очень быстро окупается (за счет улучшения качества рабочего процесса).

Маленькие хитрости

Хотите достичь своей цели? Тогда вот вам несколько полезных советов, которые помогут не только в работе, но и в публичных выступлениях. Итак, вот несколько советов от психологов:
  • начинайте речь с сильным и настойчивым стремлением достичь своей цели;
  • нужно твердо знать то, о чем собираетесь говорить;
  • проявляйте уверенность (!!!). Если ее нет, постарайтесь сделать все возможное, чтобы появилась хотя бы ее видимость;
  • если вы стоите, выпрямьтесь и смотрите в глаза, говорите уверенно (говорите так, как будто слушатель должен вам денег);
  • постоянно практикуйтесь. Перед выходом можно «прорепетировать» перед зеркалом.

Эти простые, на первый взгляд, советы помогут вам стать более уверенней в разговоре с руководителем.

Если ничего не помогает

Если руководитель проявляет излишнее упорство и принципиально не хочет пользоваться лицензией, напомните ему про ст. 146 УК РФ, которая предусматривает крупные денежные штрафы, а так же лишение свободы. Для ознакомления с полезной информацией посоветуйте некоторые статьи с нашего сайта, которые расскажут руководителю о всех плюсах и минусах использования лицензионного программного обеспечения.

Вообще «выбивания» денег у руководства на легальный софт все чаще становится пережитком прошлого, нежели реалиями настоящего, руководство должно осознавать ответственность перед законом, понимать возможные негативные последствия от использования пиратского ПО. Уважающий себя руководитель всегда приобретает легальное программное обеспечение.