News
Многих покупателей интересует вопрос правильного оформления бухгалтерских документов и учет НДС. Из статьи вы узнаете, почему одна программа продается с включенным в стоимость НДС, а другая без. Статья станет хорошим справочником для бухгалтеров, в статье приводятся ссылки на регламентирующие БУ документы.
Сравнительно недавно кардинально поменялся подход к продаже программного обеспечения и правилам его поставки. Раньше при покупке ПО мы «приобретали» право на пользование и приходовали его как товарно-материальную ценность. Теперь же мы получаем право на распространение ПО на условиях неисключительной лицензии*.

«Softwizard» передает вам право на использование ПО в соответствии с соблюдением всех правил лицензирония, лицензионных соглашений и лицензионным договором, после уплаты компанией-клиентом определенной суммы заказа.  Если для передачи установочных файлов требуется носитель — он покупается, как товар, по цене носителя.

Процесс покупки программного обеспечения

  1. Заключение лицензионного договора (заключается на 1 год и пролонгируется автоматически, если нет этому препятствий).
  2. Получение счетов (как правило, 2 счета: на ПО, без НДС, и на носители/коробочные версии с НДС).
  3. Оплата счетов (в большинстве случаев поставка лицензионного программного обеспечения осуществляется по 100% предоплате).
  4. Получение физических носителей информации, бухгалтерской документации: права на ПО по Акту передачи прав (замена накладной), носители (по накладной), счета-фактуры, оригиналы счетов, экземпляр Лицензионного договора подписанного со стороны «Softwizard» (при первой поставке).

Учет НДС

С 1.01.2008 отменен НДС на передачу прав программного обеспечения**. С учетом того, что передача прав может осуществляться исключительно по лицензионному договору, заключение последнего является обязательным условием исключения НДС из расчетов (на момент продажи). Периодические платежи за пользование ПО по лицензионному договору так же не облагаются НДС.

В случае продажи ПО в магазинах (BOX-версии) возможность заключения лицензионного договора отсутствует, поэтому передача права происходит в момент инсталляции продукта. На основе разъяснений Минфина РФ такая продажа облагается НДС. В случае, когда операции по приобретению ПО облагаются НДС, конечные пользователи имеют право принять к вычету соответствующую сумму входящего НДС в общем порядке.   

На практике встречаются случаи, когда с конечным пользователем заключается договор на передачу прав на ПО, не являющийся лицензионным/сублицензионным. Такими договорами могут быть в частности договоры купли-продажи, подряда, в рамках которых осуществляется поставка ПО и услуг, связанных с использованием этого ПО. Налоговые органы придерживаются мнения, что операции по таким договорам должны облагаться НДС в общеустановленном порядке***.

Более подробную информацию по бухгалтерскому учету можно прочитать в статье "Рекомендации по бухгалтерскому учету программного обеспечения".
 
* — Простая (неисключительная) лицензия — предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам. (ГК РФ часть IV от 18.12.2006 №230-Ф3 (ред. от 04.10.2010).

** — №195-ФЗ.

*** — Письмо Минфина №03-07-08/07 от 15.01.2008, Письмо Минфина №03-07-11/23 от 22.01.2008.