News

Из статьи вы узнаете, как лицензировать терминальный доступ, в чем различия между лицензиями клиентского доступа Device CAL и User CAL, основные нюансы модели лицензирования на процессор. Статья вкратце рассказывает о различных схемах и вариантах лицензирования (лицензирование программного обеспечения для физических лиц, мелкого и среднего бизнеса, крупного бизнеса, государственных и академических организаций).

Модели лицензирования ПО

Модели лицензирования, применяемые в данный момент разработчиками ПО, чрезвычайно разнообразны. Некоторые вендоры стремятся разнообразить и улучшить варианты лицензирования своих продуктов, но порой запутывают даже опытных менеджеров. Чтобы немного прояснить ситуацию, представляем основные модели и схемы лицензирования ПО. Если вы не знакомы с терминами и понятиями лицензирования программного обеспечения, предлагаем вашему вниманию статью "Основы лицензирования программного обеспечения".

ОЕМ-лицензия

ОЕМ-версия (от англ. Original Equipment Manufacturer — самостоятельный производитель оборудования) — это приобретение лицензионного ПО вместе с компьютерами и ноутбуками. Такой вариант удобен для компаний, которые хотят сразу же начать работу на новом оборудовании, а так же для домашних пользователей (т.к. определенный комплект программ уже установлен). Один из самых простых и дешевых вариантов лицензирования.

Отличительная особенность ОЕМ-версии — невозможность переноса установленных продуктов на другой компьютер (привязка к «железу»). OEM-версии не предназначены для распространения отдельно от приобретенной компьютерной техники.

Пакетное лицензирование (FPP)

Пакетное лицензирование является простой и довольно распространенной моделью лицензирования (от англ. Full Package Product, FPP), в основном, коробочные версии программных продуктов приобретают для небольшого количества лицензий. 
Если количество приобретаемых лицензий больше 5 штук, выгодно (стоимость лицензии может быть ниже на 30% по сравнению с BOX-версией) и удобно приобретать именные корпоративные лицензии.

Данная модель лицензирования подходит для частных лиц и некоторых организаций. Активация этого типа лицензии, в большинстве случаев, осуществляется через специальную программу — мастер активации, которая требует ввести серийный номер или код активации. После ввода необходимых данных программа связывается с сервером регистрации компании-разработчика, он, в свою очередь, выполняет активацию.

Корпоративное лицензирование

Корпоративное лицензирование —  это прекрасная возможность купить огромное количество программных продуктов, сэкономив при этом немалые средства. Принцип корпоративного лицензирования заключается в том, что лицензии оформляются на конкретное юридическое лицо (в лицензиях часто указываются реквизиты конечного пользователя, поэтому их часто называются «именные»). Количество приобретаемых лицензий зависит от количества экземпляров программных продуктов (лицензий подключения), используемых в компании. В дополнении к корпоративным лицензиям конечный пользователь приобретает необходимое количество (обычно один) дистрибутивов и комплектов документации. Таким образом, происходит экономия средств на упаковке и содержимом коробок (нет смысла переплачивать деньги за копии дистрибутивов, выполнить установку программных продуктов можно с помощью одного диска). 

Чем больше лицензий вы покупаете, тем дешевле обходится покупка. При оформлении корпоративных лицензий, в зависимости от правил лицензирования производителя, могут учитываться специальные баллы и уровни скидки, что также позволяет сэкономить на покупке программного обеспечения.

Академические и государственные лицензии

Государственным и частным учебным заведениям (школам, лицеям, вузам и т.д.), а так же некоторым другим организациям (медицинским учреждениям, музеям, библиотекам и т.д.), лицензионное ПО продается по специальной цене (с учетом льготных условий). Именно такая лицензия называется «академической». Во многих случаях различают лицензирование программного обеспечения для академических и государственных организаций.

В лицензировании программного обеспечения учебных и государственных учреждений существует ряд нюансов, поэтому мы рекомендуем обратиться к профессиональным менеджерам по лицензированию.

Аренда лицензий

В большинстве случаев «стандартная» пакетная лицензия предоставляется в пользование как пожизненная (приобретенная лицензия действует бессрочно и не требует дополнительного подтверждения по истечению какого-либо времени). Не менее популярными способом лицензирования является повременная лицензия и лицензирование по подписке. Популярные программы аренды: Microsoft Open Value Subscription, Microsoft Enterprise Agreement Subscription, новая модель лицензирования SaaS.

Данный тип лицензии позволяет приобретать лицензионное ПО на некоторый срок (в большинстве случаев — 1 год и более). В течении указанного времени пользователь получает все обновления и дополнительные возможности, что позволяет усовершенствовать работу программного обеспечения. По истечению срока подписки (аренды) конечный пользователь может продлить аренду прав на использование или выкупить лицензию со скидкой в пожизненное пользование. При выборе этого типа лицензирования, компания платит только за фактическое время использования программы. Компания-разработчик, в свою очередь, устанавливает определенную плату за время использования, в соответствии с лицензионным соглашением. 

Схемы лицензирования программного обеспечения

В рамках отдельной модели существуют различные схемы лицензирования, по которым поставляются отдельные виды программных продуктов. Так, например, существуют отличия в лицензировании серверного и клиентского программного обеспечения. Ниже описаны популярные схемы лицензирования.

Лицензирование рабочих станций

Программные продукты предназначенные для использования на рабочих станциях:
  • клиентские операционные системы (ОС);
  • прикладные офисные и другие приложения;
  • средства разработки;
  • графические пакеты;
  • САПР системы и другие программные продукты, устанавливаемые на рабочие станции.

Схема лицензирования вышеперечисленных продуктов очень простая  — на каждый экземпляр программы покупается лицензия.

Лицензирование серверов

Серверная лицензия — особый вид лицензии, который дает право конечному пользователю использовать (устанавливать и эксплуатировать) серверное ПО. Как правило, лицензирование серверов предполагает наличие двух типов лицензий: лицензия на сервер и лицензия(и) на подключение(я). 

К серверным программным продуктам относят:
  • серверные операционные системы (ОС);
  • средства управления базами данных (СУБД);
  • сервера приложений;
  • сервера обмена данными;
  • сервера защиты и т.п.

Серверное ПО устанавливается на сервер(а) компании, в ряде случаев для установки могут использоваться обычные рабочие ПК, но в не зависимости от «железа» схема лицензирования не меняет. Суть лицензирования серверных программных продуктов заключается в том, что конечный пользователь приобретает специальную серверную лицензию, которая позволяет разворачивать программу строго в ограниченном количестве, а подключения к нему лицензируются отдельно с помощью клиентских подключений (клиентских лицензий; Client Access License (CAL)). Ниже описаны разновидности клиентских лицензий.

Лицензирование клиентских подключений. Лицензии на пользователя и устройство.

Лицензия клиентского доступа — официальный документ, дающий право пользователю осуществлять доступ к серверу в сети (локальной или глобальной — Интернет). Клиентская лицензия позволяет осуществлять доступ к серверу с сетевого или удаленного устройства, вне зависимости от используемой ОС.

Клиентские лицензии бывают двух видов:
  1. с привязкой к конкретной учетной записи пользователя (клиентские лицензии на пользователя; CAL User);
  2. с привязкой к устройству (клиентские лицензии на устройство; CAL Device).

Лицензирование терминального доступа

Под терминальным доступом понимают такую схему работы программ, при которой клиентский компьютер подключается по специальному протоколу (стандартный Windows протокол терминального доступа — Remote Desktop Protocol (RDP) или другой, разработанный компанией производителем) к удаленному серверу (терминальный сервер) с установленной программой (экземпляр программы).

Многие пользователи, не зная правил лицензирования производителей, полагают, что могут приобрести только лицензии на один терминальный сервер, а затем просто подключаться к нему с помощью терминального доступа всеми рабочими станциями и использовать все, установленные на нем, программы. Это большое заблуждение, лицензирование терминального доступа мало чем отличается от лицензирования рабочих станций, отличие заключается только в том, что для использования терминального доступа конечный пользователь обязан приобрести весь набор лицензий для сервера терминала, лицензии подключения (терминальные лицензии) и лицензии на все используемые программные продукты в количестве рабочих станций.

Возникает закономерный вопрос — "Для каких же целей использовать терминальный сервер?". Многие вендоры отвечают на этот вопрос так: "Терминальный сервер позволяет централизованно управлять рабочими станциями, набор установленных программ унифицирован для каждого клиента, мощный терминальный сервер позволяет выполнять операции вычисления быстрее, чем некоторые рабочие станции, он позволяет использовать бездисковые тонкие клиенты и многое другое, но главное терминальный сервер — это технологическое решение необходимое для удобства администрирования, нередко распределенных между собой рабочих станции".

Теперь Вы знаете, что сэкономить на терминальном доступе не получится. Более того, лицензирование терминального сервера приложений может обойтись и дороже. За более подробной информацией отправляем вас в раздел "Правила лицензирования". 

Лицензия на процессор

Часто серверные программные продукты лицензируются исходя из количества физических или виртуальных процессоров на сервере. Отдельные вендоры даже различают лицензии по типам процессоров и разрядности. Программы, выполняющие роль сервера в высоконагруженных системах (например, кластеры), могут лицензироваться одновременно с помощью лицензии подключения и лицензий на процессоры.

Получить бесплатную консультацию по лицензированию можно у наших специалистов в любое рабочее время.