News
Статья рассказывает о некоторых минусах программы лицензирования SaaS (от англ. software as a service, сокр. SaaS).
SaaS — одна из молодых и быстро развивающихся моделей лицензирования программного обеспечения. Используя ее, заказчик получает программное обеспечение в аренду. Причем все расходы по содержанию, поддержке, своевременным обновлениям провайдер берет на себя. Но так ли хорош этот способ лицензирования и всем ли он подходит? 

Недостатки SaaS

SaaS зависит от Интернета. Первый, и пожалуй самый значимый минус. Если по каким-либо причинам оборвется доступ к Интернету, офис останется без ПО, т.к. оно установлено на серверах компании, сдающей программное обеспечение в аренду.

Быстродействие работы. Скорость работы напрямую зависит от скорости вашего Интернета, скорости подключения провайдера услуг SaaS, от работы/ресурсов виртуального сервера, на котором «крутятся» приложения взятые в аренду, но если последний, как правило, работает без проблем (за его работу отвечает поставщик услуг), то скорость работы, особенно в некоторых регионах, Интернет оставляет желать лучшего. 

Зависимость от провайдера услуг. Компании-провайдеры говорят о том, что вы можете в любой момент прекратить использование услуги, и это так. Правда, они забывают сказать, что не так просто перейти от одного провайдера к другому. Для этого требуется квалифицированная техническая помощь (особенно для приложений, работающих с БД).

Маленький ассортимент. На данный момент в модели SaaS представлен небольшой ассортимент ПО, который не всегда может удовлетворить все запросы Заказчика*. Со временем ситуация меняется, но на это нужно время...

Отсутствие операционной системы (ОС). На данный момент в модели лицензирования SaaS нет операционной системы (технологически и практически очень сложно реализовать полноценную сетевую загрузку ОС; добавьте к этому зависимость от вычислительных мощностей сервис-провайдера и каналов Интернет). Это значит, что Клиенту нужно будет покупать, устанавливать и настраивать ОС на компьютерах компании и лишь, потом пользоваться выбранными программами SaaS. На наш взгляд, традиционная модель поставки лицензионного ПО еще длительное время будет существовать совместно с SaaS.

Раскрытие стратегических данных. Учитывая несовершенные Законы в области ИТ технологий и защиты информации SaaS подвергает компанию риску раскрытия важных коммерческих/персональных данных. По разрешению соответствующих органов компания-провайдер SaaS может представить любую БД компании. 

Несоблюдение соглашения. Не все провайдеры SaaS могут и соблюдают соглашение о качестве предоставляемых услуг (% отказов оборудования, % постоянного подключения оборудования компании-провайдера к Интернет и т.д.).

Нюансы с лицензиями. Если ПО планируется использовать длительное время, лучше купить лицензию без ограничения времени, чем платить каждый месяц за использование. Но нужно знать наверняка, что лицензия будет использоваться всегда, или практически всегда. 

Вот практически все нюансы использования SaaS. Несмотря на все вышесказанное, данная модель лицензирования является действенной и «ресурсосберегающей» (особенно для компаний, только начавших свою деятельность). «Softwizard» позиционирует себя как компания, предоставляющая максимально полную информацию по каждому виду услуг. Как получается, многие плюсы могут оказаться минусами при детальном анализе, что для вас более выгодно и целесообразно, решать вам.  
 
* — как правило, в аренду сдают: антивирусы, программы для совместной работы, CRM, антиспам и другие типы программ. То есть такое, которое постоянно обновляется и может работать на другом (промежуточном) компьютере/сервере. Сложные модели, типа САПР, не распространяются или пока не распространяются по данной модели лицензирования.