News
Для чего борются с компьютерным пиратством, ответственность за нарушение Закона, организации по борьбе с пиратством и их контактная информация.

Борьба с компьютерным пиратством год за годом набирает новые обороты. Разработчиками, государством и активистами тратятся огромные денежные, и человеческие ресурсы, плодами которых становится сокращения уровня пиратства на территории РФ.

Для чего борются

Компьютерное пиратство наносит колоссальный ущерб экономике государства в целом, и разработчикам в частности. Компании-разработчики тратят огромные суммы на разработку нового софта, упаковку, красочную и информативную рекламу, продвижение программного продукта, оплату рабочим за выполненные объемы работы. Пиратская продукция позволяет злоумышленникам распоряжаться интеллектуальной собственностью, как своей и зарабатывать на ней, посредству копирования (зачастую) одного лицензионного диска. Таким образом компания-разработчик недополучает прибыль за счет распространения пиратами нелицензионной продукции, а государство не получает соответствующие отчисления в бюджет. Так, например, если уровень пиратства не снизится, то разработчикам придется увольнять по 2500 сотрудников ежегодно (по данным компании Adobe; в расчет берутся представительства компании по всему миру).  

На страже порядка

Для борьбы с компьютерным пиратством задействованы немалые силы. Отдел «К», ОБЭП и некоторые другие органы имеют право проводить проверки и препятствовать распространению и хранению нелицензионной продукции.

Отдел «К» — специальное подразделение МВД России, осуществляющее борьбу с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств.

В задачи отдела входит:
  • борьба с нарушением авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ, ст. 7.12 КоАП РФ);
  • выявление незаконного проникновения в компьютерную сеть (ст. 272 УК РФ);
  • борьба с распространителями вредоносных программ (ст. 273 УК РФ);
  • выявление нарушений правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ);
  • выявление использования подложных банковских карт (ст. 159 УК РФ);
  • борьба с распространением порнографии посредством сети Интернет и компакт-дисков (ст. 242 УК РФ);
  • выявление незаконного подключения к телефонным линиям (ст. 165 УК РФ, ст. 13.2 КоАП РФ);
  • борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных (РЭС) и специальных технических средств (СТС) (ст. 138 УК РФ, ст. 171 УК РФ, ст. 14.1, 14.42 КоАП РФ).

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) — отдел при управлении МВД РФ, обеспечивающий функции МВД по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а так же выполняющие иные функции в соответствии с Положением о Департаменте, нормативными правовыми актами МВД России.

Некоторые функции ОБЭП:
  • определение угроз экономической безопасности государства в пределах компетенции МВД России, выработка мер по их нейтрализации;
  • организация профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по защите всех форм собственности от преступных посягательств в целях обеспечения благоприятных условий для развития предпринимательства и инвестиционной деятельности;
  • организация документальных проверок и ревизий в целях выявления, пресечения и раскрытия экономических и налоговых преступлений, носящих международный и межрегиональный характер.

Для того, чтобы инициировать проверку нужно не так уж и много. Достаточно обращения обиженного сотрудника «куда нужно», и можно быть уверенным, что в скором времени компанию посетят нежданные гости. Но это не единственный сценарий появления компетентных органов на предприятии. Компании-разработчики так же могут инициировать проверки торговых точек (на проверку легальности продукции) или же офисов компаний (проверка легальности установленных копий продуктов). Кроме этого у компетентных органов есть план по раскрываемости преступлений экономического характера. Поэтому кто знает, в какую компанию они могут прийти завтра.

Время взяток и «удачного решения вопросов» уходит в небытие. Проверки происходят все более внезапно, и предупредить о них будет некому. Так стоит ли рисковать своим временем, деньгами и репутацией ради сомнительной выгоды?

Лицензия и «пиратка». Особые отличия

Основными преимуществами лицензионного ПО перед пиратской версией являются:
  • наличие технической поддержки;
  • возможность получать обновления;
  • легальность продукции;
  • стабильная работа и взаимодействие с другими программами;
  • отсутствие вредоносного кода в составе ПО.

В пиратских версиях ПО нередки сбои во взаимодействии с другими программами (в то время как аналогичная версия лицензионного продукта работает стабильно), вырезаются куски программы для удаления «ненужных» функций, имеется возможность «подцепить» вирус вместе с программным продуктом.
 
При проверке компетентными органами необходимо подтверждение легальности купленного ПО. Таким подтверждением является лицензия. Схем лицензирования довольно много, условия использования отличаются (ограничение по времени, привязка к ПК, использование на серверах и т.д.), поэтому для каждой схемы имеются свои требования. Для того, чтобы не пропустить важные детали, внимательно читайте условия лицензионного договора (другие договора, акты приема-передачи прав), тексты лицензионных соглашений с конечным пользователем.  

При проверке конечный пользователь должен представить необходимые бухгалтерские документы:
  • счет;
  • договор поставки;
  • лицензионный договор;
  • акт приема-передачи прав;
  • счет-фактура;
  • накладная (для физических поставок);

Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов

Для координации усилий по борьбе с пиратством в ноябре 2000 года было создано Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП). Сегодня НП ППП является самым крупным официально зарегистрированным объединением в отрасли производства программных и информационных продуктов и включает 281 компанию из более 50-ти регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы и Эстонии. В состав НП ППП входят, как крупные и известные российские и зарубежные компании, работающие на рынке программного обеспечения, так и небольшие региональные фирмы.

Партнерство ставит своей целью способствовать формированию цивилизованного рынка программных продуктов на территории России, его развитию и защите интересов поставщиков и производителей лицензионных программных продуктов и информационных услуг. Для достижения этих целей Партнерство:
  • представляет интересы своих членов в области пресечения нарушений прав на воспроизведение и распространение программ для ЭВМ, баз данных и информационных услуг на территории России;
  • сотрудничает с органами власти и правопорядка по выработке и принятию решений, направленных на создание благоприятной экономической и правовой ситуации для разработчиков и продавцов лицензионной программной продукции, в том числе обеспечивающей единую политику в области борьбы с контрафактной продукцией;
  • аккумулирует информацию по правовым вопросам в области защиты интеллектуальной собственности, опыту взаимодействия с органами власти и силовыми структурами, практической антипиратской деятельности, что находит отражение в издаваемых пособиях и справочниках, материалах, публикуемых в закрытом разделе сайта Партнерства;
  • осуществляет методическое обеспечение членов партнерства и сотрудников правоохранительных органов по вопросам защиты интеллектуальной собственности в сфере ИТ-технологий;
  • инициирует и проводит кампании в средствах массовой информации;
  • через серию образовательных программ воздействует на подрастающее поколение с целью формирования осознанного и уважительного отношения к интеллектуальной собственности; стимулирует интерес;
  • осуществляет сбор, хранение и анализ информации о рынке программных продуктов*.

За годы работы НП ППП выпустило в свет несколько изданий, цель которых — помочь правоохранительным органам и компаниям-производителям (распространителям) ориентироваться в ценовой политике («Справочник цен на лицензионное программное обеспечение»),  более качественно бороться с пиратством («Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы»). Кроме этого НП ППП проводит постоянную пропаганду легализации ПО, несет просветительскую цель для людей, не ориентирующихся в вопросах легальности программного обеспечения.

Наказания за пиратскую деятельность

Согласно действующим законам РФ за нарушение авторских и смежных прав предусмотрены наказания по ст. 146 УК РФ, ст. 7.12 КоАП РФ.   
В соответствии с этими статьями, лица, занимающиеся нелегальным копированием, однозначно подпадают под уголовную ответственность (до двух лет лишения свободы или штрафы, величина которых устанавливается в процессе разбирательств)! Так же под уголовную ответственность подпадают лица, которые используют нелегальную продукцию (если сумма ущерба превысит 300 000руб). В случаях, когда сумма ущерба не превышает 300 000руб, юридическим/физическим лицам грозят штрафы и исправительные работы (мера наказания устанавливается судом).

Полезная информация

Для того чтобы связаться с компетентными органами вы можете воспользоваться одним из указанных адресов:


Отдел «К» ГУВД по г.Москве

Почтовый адрес: 127994, г. Москва, ул. Петровка, д. 38
Фактический адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 49/22
Телефон: 02
E-mail: info@kguvd.ru
 

Департамент экономической безопасности МВД России

Адрес: 119049, г. Москва, ул. Житная, д. 16
Телефон дежурной части: (495) 667-68-67
 

Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы

Адрес: г. Москва, ул. Люсиновская, д. 44, корп. 2
Телефон: (495) 694-85-40, (495) 950-45-70, (495) 950-45-03, (495) 978-24-23
 

Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП)

Адрес: 129272, г. Москва, а/я 34
Телефон/факс: (495) 687-98-71, (495) 602-98-79;
E-mail: appp@appp.ru  
 
* — выдержка из «Приглашение к вступлению» НП ППП